Арболит за 3600 руб./куб.м. Это точно арболит?

Давно хотел написать про ценообразование при производстве арболитовые блоков.

Кто изучил или изучает арболит для строительства дома видят много рекламы продажи арболита по 3600 рублей и ниже. Мы бы с удовольствием продавали по такой цене, но себестоимость хорошего по качеству арболита выше, чем эта цифра.

Себестоимость Блока складывается из основных компонент: щепа, цемент, оплата труда рабочих, помещение, обслуживание оборудования. Настоящая арболитовая щепа, если её производить самостоятельно стоит 450 руб./куб.м. Если её покупать, то может быть дешевле. Но продают все что угодно, только не арболитовую щепу: опилки, стружку, отходы оцилиндровки. В итоге получится, используя такую щепу, либо блок будет очень холодный по теплопроводности, либо он будет не прочный. Других и вариантов нет.

Хороший цемент именно 500 Д0 стоит сейчас 5100 руб. за тонну. Мы используем французский цемент «Holcim» (а проверяли более 15-ти производителей цемента). При дозации на Куб продукции получаем 5100*330кг=1683 руб./куб.м. Дополнительные компоненты (минерализатор щепы, электроэнергия, упаковка и др.) 260 руб./куб.м. и дополнительные расходы (бухгалтерское обслуживание, реклама, непредвиденные расходы) около 155 руб./куб.м.

Трудоемкость производства арболита достаточно существенная и если строить стабильное и качественное производство, то и оплата должна быть достойная, не менее 830 руб./куб. Отапливаемое помещение и складская площадка 310 руб./куб. и обслуживание оборудования и форм 270 руб./куб. Крупное производство диктует свои особенности. Двумя полноценными линиями руководит Мастер производства. Производство обслуживают 2 погрузчика (иногда мы отправляем по 4 фуры в день!) в среднем в месяц мы отправляем 25 фур продукции!

Поэтому реальная себестоимость качественного арболита при технологии выдержки блоков в формах составляет в среднем 3950 руб./куб.м. Как тогда продавать арболит по 3600 руб./куб.м. да еще и наверняка зарабатывать?

Конечно мы думаем над издержками и оптимизацией расходов. Но всему есть пределы, а вся дальнейшая экономия может привести к уменьшению качества. Вот и получается, что если дотянуть себестоимость до 3200 руб. за куб., надо уменьшить Марку цемента и автоматически уменьшить прочность изделий, покупать дешевую щепу, платить низкую зарплату рабочим. Но тогда непременно резко ухудшится качество продукции.

Производства арболита относительно небольшие, по сравнению, например, с газосиликатом. Крупнейшие производства арболита это 600-800 кубов в месяц, а газосиликата такой объем выпускают за 2-3 дня. Но хочется то жить в доме из дерева, поэтому приходится покупателям разбираться во всех тонкостях производства.

Однозначно стены дома из арболита у Вас будут не дороже, а то и дешевле, чем из других известных материалов, а жить Вы будете в безопасном доме из дерева.

Кроме технологии производства есть ещё опыт, опытные работники, которые производят арболит не один год, понимают толк в производстве и заинтересованы делать качественный материал!

Мы гордимся своим производством и сотрудниками, поэтому если Вы нашли дешевый арболит, проверьте его качество, так как экономия 500-600 руб./куб.м. или в среднем 30000-35000 руб. на дом, может обернуться огромными, в десятки раз превышающими, расходами на усиление стен.

И еще один интересный момент. Мы посчитали из чего экономически выгоднее строить дом: из арболита за 3600 руб./куб.м. по технологии, например, мгновенной распалубки или из арболита по 4390 руб./куб.м. по технологии выдержки блоков в формах.

По технологии мгновенной распалубки блоки не имеют четкой геометрии и «гуляют» в размерах на 1-2 см. во все стороны. И оказалось, что за счет перерасхода кладочного раствора и штукатурки, эти блоки становятся дороже на 1200-2100 руб./куб.м.

То есть если Вы купили блоки по 3600 руб./куб.м. то можно с уверенностью говорить о том, что он Вам в конечном итоге обойдется в 4800-5700 руб./куб.м. только за счет перерасхода дополнительных материалов, не учитывая его качественные характеристики. Подробный расчет показан здесь.

Успехов Вам! И старайтесь экономить правильно!

С уважением,
Абрамов Денис

Почему выгодно приобретать арболитовые блоки у компании «СтройЭкоБлок»?

Дома из арболитовых блоков нашего производства